• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа № 48 имени Героя России Д. С. Кожемякина"

МБОУ СШ № 48 им. Героя России Д. С. Кожемякина

Учредитель: муниципальное образование «город Ульяновск».

Функции и полномочия учредителя от имени муниципального образования «город Ульяновск» осуществляет Управление образования администрации города Ульяновска.

Директор: Копашко Ольга Александровна
     Год сдачи школы в эксплуатацию: 1961 год
     Проектная мощность: 625 человек

История школы

В январе 1961 года по Решению № 20/2 исполнительного комитета Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся в связи с передачей железнодорожных школ в ведение Ульяновского городского отдела народного образования железнодорожной школе № 58 присвоен № 48. Школа располагалась на проспекте Гая (бывшая улица – Сызранское шоссе). Руководила педагогическим коллективом Вавилина Таисия Евгеньевна. В сентябре 1963 года школа переводится в новое здание по улице Амурской, дом 10. Директором назначается Майоров Павел Васильевич. Под руководством Елисеева Василия Васильевича, директора школы с 1987 года, началось обучение детей с шести лет. При Кузнецовой Ольге Ивановне был создан аэрокосмический клуба «Буран». С сентября 1995 года педагогический коллектив возглавляла Гишкаева Ольга Николаевна. В 2000 году совместно с Управлением государственной противопожарной службы УВД Ульяновской области создаются профильные пожарно-технические классы, в 2001году – классы спасателей. В среднем звене с 2003 года открывается кадетский класс. В 2001 году Ульяновская городская Дума присвоили школе имя Героя России Д.С. Кожемякина (Решение Городской Думы № 20 от 04.05.2001 г.). Вся патриотическая работа сконцентрирована в школьном Центре военно-патриотического воспитания. Открытие Центра состоялось в 2007 году при содействии Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Частью Центра являются школьные музеи: этнографический (предметов быта) «Реликвия», мемориальный музей Героя России Гвардии лейтенанта Д.С. Кожемякина. С 2019 года школу возглавляет Копашко Ольга Александровна. Продолжается работа по духовно – нравственному воспитанию, патриотическому воспитанию учащихся. Проведен капитальный ремонт центра патриотического воспитания обучающихся, обновлена экспозиция мемориального музея Героя России Д. С. Кожемякина.

Форма обучения очная.

Обучение проходит в первую смену, с понедельника по пятницу

Программа развития

Программа развития МБОУ СШ № 48 им. Героя России Д. С. Кожемякина  (далее - Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу.

Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).

Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации.

Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно.

Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития.

Программа как проект перспективного развития ОО призвана:

- обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018-2025 годы (утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО;

- обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;

-консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.

В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников.

Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения.

Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы Школы по направлениям является повышение эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех участников образовательного процесса качеством общего образования.

Документы не выбраны